Дума Иркутска не спешит лишать мандата депутата Ивана Гущина
Дума Иркутска на заседании 30 мая отложила рассмотрение вопроса о лишении депутатских полномочий Ивана Гущина. С таким требованием .
Руководитель аппарата думы Иркутска Максим Абрамов предложил в этом вопросе пойти тем же путем, что и при рассмотрении предыдущих аналогичных обращений главы региона по другим депутатам. То есть отложить решение до получения от губернатора документов, подтверждающих нарушения антикоррупционного законодательства, в которых обвиняют парламентариев, а также проекта решения думы.
Дума поддержала предложенный вариант решения – рассмотрение вопроса отложено. Кроме того, Максим Абрамов рекомендовал всем депутатам, кому губернатор предъявляет такие претензии, но не представляет доказательств, как частным лицам запросить эти документы у главы региона на основании своих конституционных прав. Тогда вопросы будут рассмотрены на июньском заседании думы.
Напомним, губернатор Иркутской области потребовал также отправить в отставку депутатов Григория Резникова, Анатолия Аблова и Александра Панько. Однако дума Иркутска несколько раз откладывала рассмотрение вопросов, выступая с просьбой предоставить необходимые документы для принятия такого решения, как того требуют муниципальный нормативно-правовые акты. Вместо этого Сергей Левченко . Дума Иркутска, в свою очередь, подготовила. В итоге 7 мая со стороны Григория Резникова, потому на заседании 30 мая дума рассмотрела требование губернатора, но не нашла нужным лишать депутата полномочий, .