Практика судебных приставов показывает, что в Иркутской области бизнес-сообщество зачастую не понимает в полном объёме ни свои права, ни свои обязанности. Об этом 22 марта в рамках регионального проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» заявил руководитель УФССП по Иркутской области Теймур Магомедов.

По его наблюдениям, большинство проблем с задолженностями можно решить ещё до судебного решения, а, значит, и без вмешательства ведомства, что очевидно способствует снижению административного давления. Вместе с тем, в настоящее время на одного судебного пристава приходится более трёх тысяч производств, при этом большинство из должников – и речь идёт как о физических, так и о юридических лицах – являются «случайными клиентами» УФССП.

– Служба должна работать с настоящими должниками, а не с теми, кто стал заложником ситуации, – прокомментировал глава регионального управления ведомства. – Часто о долгах предприниматели и граждане узнают именно от приставов, а не от суда или взыскателя.

Также Теймур Магомедов отметил, что проект уполномоченного по правам предпринимателей «Бизнес и власть» – необычный для Иркутской области формат, поскольку именно в этом регионе не всегда удаётся добиться откровенного диалога между этими сторонами.

– Безусловно и власть должна быть более открытой для бизнеса, потому что он является одной из важных референтных групп для взаимодействия. Также и бизнес должен быть более откровенен и занимать активную позицию, – считает главный пристав Иркутской области.

К слову, как сообщается в документах ведомства, в 2016 году на исполнении находилось 1 млн 990 тысяч 206 исполнительных производств на сумму свыше 117,4 млрд рублей, что на 6,4% по количеству и на 28,9% по сумме больше, чем за аналогичный период 2015 года. В результате работы судебных приставов-исполнителей окончено и прекращено 1 млн 232 тысяч 674 исполнительных производств на сумму около 45 млрд рублей. Фактическим исполнением окончено 638 тысяч 577 исполнительных производств на сумму свыше 9,5 млрд рублей.

Также в 2016 году на 10,3% в сравнении с 2015 годом увеличилось количество исполнительных производств, в рамках которых был наложен арест. Общая стоимость арестованного имущества увеличилась в 1,4 раза – с 1,5 до 2,1 млрд рублей. Возросла на 114,1 млн рублей стоимость переданного на реализацию имущества, соответственно выросла сумма денежных средств, вырученных от его принудительной реализации. На 3,7 млн рублей увеличилась и сумма денежных средств, полученных от самостоятельной реализации имущества должниками.

Отметим, со стороны предпринимательского сообщества в адрес Теймура Магомедова звучали, как водится, в основном частные вопросы. Однако их связывала общая черта – несовершенство работы УФССП, а также межведомственного взаимодействия, например, ГИБДД.