У законодателей России — от Москвы до самых до окраин — ответственная и волнительная пора: идут обсуждения и утверждения бюджетов. Напомним, нынче, несмотря на очевидную экономическую нестабильность, бюджеты страны, регионов и муниципалитетов верстаются на целых три года вперед (никто не в силах предсказать: сколько раз эти документы придется корректировать — тем не менее, поветрие таково). Так, Госдума приняла на днях  во втором чтении проект федерального бюджета на 2017—2019 годы. В Иркутске сегодня открылась сессия Заксобрания, которому также предстоит во втором чтении рассмотреть трехлетний бюджет Приангарья. Ну, а депутаты иркутской городской думы уже «отстрелялись»: 8 декабря ими единогласно утвержден проект бюджета города-2017 и на плановую трехлетку. Комментарии депутатов и финансовых специалистов мэрии полны удовлетворенных интонаций… План выполнен не только «на скорость», но и на «дальность»: ведь обсуждается проект бюджетного прогноза на период до 2022 года. Есть и другой приятный мотив: в бюджет еще только предстоит включить «бонус 2016-го»: доходы от УСН, которые должны достаться областному центру по итогам напряженного торга с региональной властью (компромиссное решение еще только предстоит утвердить депутатам ЗС).

Напомним, проект бюджета был сформирован без учета межбюджетных трансфертов, поскольку областной бюджет еще не утвержден. Эти средства будут учтены при корректировке в начале следующего года. Кроме того, пока не учтены налоговые поступления, которые были предусмотрены условиями бюджетного компромисса по итогам обсуждения «инициатив Бердникова».

Председатель думы Иркутска Ирина Ежова, комментируя принятие трехлетнего бюджета города, выразила надежду, что достигнутый результат диалога муниципалитета и региона об увеличении межбюджетных трансфертов для муниципалитетов – это не последнее решение, достигнутое в рамках переговоров.

В Иркутске при формировании трехлетнего бюджета впервые разработан проект бюджетного прогноза города на период до 2022 года, заявил на заседании думы муниципалитета 8 декабря председатель контрольно-счетной палаты областного центра Сергей Курилов.

Он также отметил, что в основных направлениях бюджетной и налоговой политики определены первоочередные задачи и выработан комплекс мер для их решения. Сергей Курилов пояснил: «Представлен более реалистичный подход к прогнозированию на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов по сравнению с предыдущим трехлетним прогнозом».