В Иркутске 21 сентября на плацу во внутреннем дворе учебного корпуса №14 ИГУ прошло торжественное открытие военного учебного центра.

Как сообщает пресс-служба вуза, от ректората университета присутствующих приветствовал проректор по учебной работе Алексей Вокин. Он поблагодарил тех, кто добился образования военного учебного центра (ВУЦ), а также подчеркнул, что «Иркутский государственный университет – один из 93-х вузов страны, которые имеют в своем составе такую структуру».

О возрождении традиций военного обучения в ИГУ сказал первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Он напомнил собравшимся, что подготовка военных кадров в университете велась с 1926 по 2008 год. От мэрии Иркутска участников и гостей официального открытия поздравил заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре, председатель Совета Ассоциации выпускников ИГУ Виталий Барышников. Также заммэра выразил надежду на то, что в будущем в строю курсантов ВУЦ при ИГУ будут и выпускники крупнейшего патриотического учреждения в Восточной Сибири – Иркутского городского центра «Патриот».

О важности и престиже военного образования, полученного в ИГУ, сказал заместитель начальника иркутского территориального гарнизона по военно-политической работе гвардии полковник Алексей Гришин. В частности, он заострил внимание на перспективе военной службы и подчеркнул, что военнослужащие готовы помочь военному учебному центру в деле подготовки квалифицированных кадров для армии.

В финале торжественной церемонии по армейской традиции прошло вручение погон курсантам и вынос знамени военного учебного центра при ИГУ, которое заместитель начальника иркутского территориального гарнизона Алексей Гришин вручил начальнику ВУЦ при ИГУ подполковнику Алексею Чурбанову.

После официальной части участники и гости мероприятия познакомились с материально-технической базой ВУЦ, современным вооружением, приобретенным университетом, историческим оружием, которое предоставил музей «Солдаты Отечества», и автомобильной техникой воинских частей иркутского гарнизона. Также для ознакомления работали передвижные пункты отбора по контракту Иркутской области. Для гостей мероприятия выступила вокальная группа «Афганцы Сибири», работала полевая кухня.

СПРАВКА: