В Слюдянке по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в размере более 32 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

– Установлено, что в 2019 году ресурсоснабжающей организации, осуществляющей деятельность на территории Слюдянского муниципального образования, за счет средств регионального бюджета предоставлена субсидия в размере более 32 млн рублей в целях возмещения затрат на коммунальное обслуживание населения. При расчёте субсидии были учтены сведения о запланированных организацией расходах на оплату налоговых и иных платежей на работников в сумме более 37 млн рублей, – рассказали в прокуратуре Иркутской области.

Вместе с тем, в ходе проверки было выявлено, что фактически организация не произвела налоговые и иные отчисления на указанную сумму, поскольку работы по ремонту и обслуживанию объектов коммунальной инфраструктуры выполняли не работники, а иные хозяйствующие субъекты. В результате незаконного получения субсидии бюджету Иркутской области причинен ущерб в размере свыше 32 млн рублей.

СУ СКР по Иркутской области возбудило по этому факту уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество. В пресс-службе ведомства сообщили, что следователи проводят необходимые следственные действия.

Ещё по теме: Экс-ректора БГУ подозревают в выдаче незаконных премий самому себе