…Или, по крайней мере, привлечет определенное внимание к своей партии, имеющей все законные права участвовать в сентябрьских выборах в ЗС.  Как сообщается, председатель Центрального совета партии «Альянс Зеленых» Олег Митволь в рамках проекта «Зеленый трибунал» направил обращения генеральному прокурору России Юрию Чайке и главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. В частности, он попросил вмешаться в ситуацию и принять меры в отношении китайских мигрантов, работающих в тепличных хозяйствах Иркутской области.

«Зеленые» считают, что также следует обратить внимание на то, что граждане КНР, работающие на территории Иркутской области, используют свои технологии, при этом часто нарушают дозировку. «На протяжении многих лет в ходе проверок контролирующими органами сельскохозяйственных организаций, привлекающих иностранную рабочую силу, было обнаружено большое количество ядохимикатов и выявлено 27 наименований пестицидов китайского производства, — указывается в официальном пресс-релизе партии. — В конечном итоге эти овощи попадают на рынки Иркутской области».

— Местные жители опасаются, что, использование гражданами Китая ядохимикатов при удобрении почвы и выращивании овощей неизбежно приведет к экологической катастрофе, —  говорят в «Альянсе Зеленых». — Несмотря на многочисленные обращения граждан в органы местного самоуправления и контролирующие органы, меры по сносу незаконно построенных теплиц, ликвидации незаконных производств и снижению уровня загрязнения окружающей среды на территории Иркутской области до сих пор не приняты.