В Могочинском районе Забайкальской железной дороги 34 вагона двух грузовых поездов сошли с рельсов на перегоне «Урюм — Нанагры». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Забайкальской железной дороги.

Движение по перегону приостановили, пострадавших нет.

«На перегоне Нанагры-Урюм Забайкальской железной дороги произошел сход 34 вагонов двух грузовых поездов. В настоящее время движение по перегону приостановлено. Пострадавших и угрозы экологической безопасности нет», — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что отменены пригородные поезда № 6221 сообщением Ксеньевская — Зилово, № 6220 сообщением Зилово — Ксеньевская. Перевозка пассажиров организована автомобильным транспортом. Также задерживаются пассажирские поезда дальнего следования № 2 Москва — Владивосток и № 392 Чита — Благовещенск. Пассажиры задержанных поездов дальнего следования обеспечены водой и дополнительным питанием. Ожидается задержка еще четырех поездов.

Как сообщает РИА «Новости», в результате повреждено железнодорожное полотно обоих путей и опора контактной сети. Для ликвидации последствий схода задействованы восстановительные поезда, причины происшествия устанавливают.

***

В Забайкальском крае возбуждены уголовные дела в связи с крупной железнодорожной аварии с участием двух грузовых поездов.

По данным Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, минувшей ночью около 1:00 по местному времени на перегоне станций Нанагры — Урюм Забайкальской железной дороги сошли с рельсов несколько вагонов грузового поезда. Опрокинувшиеся поезда задели грузовой поезд, который шел по встречному пути, и у второго состава тоже опрокинулись вагоны.