Просроченные обязательства нашли у каждого пятого жителя России
Каждый пятый россиянин имеет просроченные обязательства по кредитам, налогам, ЖКХ и перед физическими лицами.
При этом размер долга у большинства из них не превышает полумиллиона рублей, однако чем больше сумма просроченных обязательств, тем меньше россияне уверены в том, что у них получится их быстро погасить, сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование ВЦИОМа.
Как отмечает издание, треть должников не исключила, что может воспользоваться процедурой внесудебного банкротства, запущенной в сентябре этого года.
Эксперты указывают, что проблема просроченных задолженностей обострилась в пандемию коронавирусной инфекции, так как многие россияне потеряли работу, перестали получать премии и столкнулись с большими расходами из-за болезни.
Напомним, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.
Ещё по теме:

