«Яндекс» вложит в перезапуск мультсериала «Смешарики» около 100 млн рублей. Это станет крупнейшей в России инвестицией в производство анимации для онлайна, сообщает «Коммерсантъ».

«Яндекс» профинансирует новый сезон «Смешариков». Он выйдет в 2020 году

Компания «Яндекс» подписала контракт с группой «Рики», владеющей брендом «Смешарики». По условиям соглашения «Яндекс» профинансирует большую часть затрат на производство нового сезона сериала и станет его сопродюсером.

Интернет-компания получит право на онлайн-показ нового сезона и возможность широко использовать бренд в своих сервисах, включая умную колонку «Алиса», «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Такси».

По данным экспертов, опрошенных «Коммерсантом», производство мультсериала обойдется в 130 млн рублей, «Яндекс» планирует вложить в проект около 100 млн рублей.