Лидер КНДР  Ким Чен Ир прибыл в Бурятию. Об этом сообщил пресс-секретарь главы республики Александр Дружинин.  Литерный поезд, на котором с 20 августа путешествует по России лидер КНДР, следует по Транссибирской магистрали, планируются остановки в ряде городов Дальнего Востока и Сибири. В столице Бурятии должна состояться его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым.

Программа пребывания Ким Чен Ира в республике держится в секрете. По вчерашней информации очевидцев, его кортеж направился в сторону байкальского поселка Турка. Накануне здесь были усилены меры безопасности и прошла уборка территории.   

Напомним, что вблизи поселка Турка строятся объекты федеральной турзоны «Байкальская гавань». Накануне, в понедельник с рабочей поездкой в «Байкальскую гавань» прибыл генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин. В Бурятии также гостит полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

Как сообщает Восток-Телеинформ , возможно, лидер Северной Кореи побывает на Байкале и осмотрит масштабную стройку. ОЭЗ примет первых туристов уже в 2014 году. Не исключено, что Ким Чен Ир может также посетить промышленные предприятия в столице республике.