«Турпомощь» исключила из своего реестра 948 туроператоров по выездному туризму из-за неуплаты до 15 апреля членских взносов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте объединения.

Оплатить членство в организации туроператоры должны были до 15 апреля. Сумма взноса составляет 0,1% от объема денежных средств, полученных от реализации продукта, но не менее 100 тысяч рублей.

Приказ об исключении из «Турпомощи» будет направлен в Ростуризм. Ведомство, в свою очередь, исключит неплательщиков из федерального реестра туроператоров, после чего они не смогут вести деятельность в сфере выездного туризма. У компаний будет возможность восстановиться в реестре, если они все же оплатят членство в «Турпомощи».

Как сообщила ранее РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, отсутствие взносов в «Турпомощь» объясняется в том числе тем, что многие операторы не смогли предоставить финансовые гарантии.

«Многие страховые компании отказались заниматься этим видом бизнеса. В результате получилась ситуация, при которой операторы ищут фирму, которая предоставит им гарантии. Многие не потянули тарифы и уже вышли из реестра», – сказала Тюрина.

С середины лета 2014 года около трех десятков российских туристических компаний прекратили работу. Ассоциация «Турпомощь», помогающая в эвакуации российских туристов в случае ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств, неоднократно организовывала доставку на родину застрявших за рубежом туристов.