В Бурятии браконьеров заставили собирать за собой опилки
Исковые заявления о понуждении 11 граждан очистить места незаконных рубок лесных насаждений на территории Кижингинского района от порубочных остатков поступили в Хоринский районный суд. Заявления касаются граждан, привлеченных к уголовной ответственности за незаконную вырубку лесных насаждений. С таким требованием выступила прокуратура Кижингинского района.
Как отметили в ведомстве, поскольку наличие порубочных остатков в лесных массивах является пожароопасным фактором, в соответствии с лесным законодательством лесопользователи обязаны убирать за собой лесоделяны от порубочных остатков.
Требования прокурора судом признаны обоснованными, 4 исковых заявления рассмотрены и удовлетворены, по 5 исковым заявлениям производство прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора: места незаконной порубки лесных насаждений очищены от порубочных остатков.