МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Кадровые перестановки в думе Иркутска: избран новый вице-спикер

Автор: По инф. Телеинформа   
29.10.2021 21:25

Ряд кадровых решений приняла дума Иркутска 28 октября на 31-м очередном заседании представительного органа. Депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев избран заместителем председателя думы Иркутска. Он будет исполнять полномочия вице-спикера на постоянной (освобожденной) основе, сообщает пресс-служба думы.

Кадровые перестановки в думе Иркутска: избран новый вице-спикер

До 30 сентября 2021 года заместителем председателя являлся депутат по избирательному округу №5 Леонид Усов. После того, как должность была освобождена, в думу поступило два заявления от кандидатов на ее замещение. Их подали Юрий Коренев и депутат по избирательному округу №18 Алексей Кудрявцев, который, однако, на заседании думы отозвал свое.

– Считаю, что уступить более опытному товарищу будет более правильно. Я верю, что дума станет более эффективной, если заместителем председателя станет Юрий Коренев. У него огромный опыт: он работает депутатом уже пять созывов. Поэтому я снял свою кандидатуру, – уточнил Алексей Кудрявцев.

По итогам проведенного открытого голосования Юрия Коренева поддержали 20 депутатов. Таким образом, решение было принято. Новоизбранный вице-спикер думы в своем выступлении поблагодарил коллег за доверие.

– Я человек со своей точкой зрения, которую никогда не скрывал. Но все мои усилия всегда были направлены на защиту интересов жителей моего избирательного округа, на развитие нашего города. Принятое сегодня решение налагает на меня еще большую ответственность, и я обещаю, что продолжу свою работу более активно, а взаимодействие с командой будет продуктивным, – сказал он.

Вместе с тем произведены кадровые перестановки в составе депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития». В объединение включен Юрий Коренев. По его словам, идеи и задачи группы близки ему по духу.

В 2019 году Юрий Коренев избирался от КПРФ, но не является ее членом. Также он состоял во фракции коммунистической партии в думе Иркутска, однако покинул ее через несколько месяцев после вступления. Как отметили депутаты думы, по интересам ближе Юрию Кореневу оказалась депутатская группа «Стратегия социально-экономического развития».

Председателем группы избран депутат по округу №31 Максим Девочкин, его заместителем – депутат по округу №8 Сергей Золотухин.

– Задачей нашего объединения является участие в подготовке такого основополагающего, очень важного и сложного документа, как стратегия социально-экономического развития Иркутска до 2030 года. Мы все были избраны от разных партий, но во главу ставим не политические амбиции, а интересы горожан. Будем рады, если наше объединение будет прирастать единомышленниками. Благодарю коллег за поддержку и напоминаю, что я по-прежнему ставлю своей главной целью работу по развитию города по всем направлениям, – подчеркнул Максим Девочкин.

В состав депутатской группы также входят Алексей Вепрев, Александр Друзенко, Александр Панько, Александр Сафронов и Георгий Ни.

Кроме того, изменен численный состав постоянных комиссий думы Иркутска. Так, в комиссию по экономической политике и бюджету вступили депутаты Дмитрий Ващук, Леонид Усов, Дмитрий Красноштанов, Алексей Грешилов, Евгений Шеломенцев, Иван Гущин. Ряды членов комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна пополнил Евгений Шеломенцев.

Из состава комиссии по собственности и земельным отношениям вышел Дмитрий Красноштанов. Комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству покинули Дмитрий Ващук и Алексей Грешилов. Леонид Усов вышел из комиссии по социальной политике, а Виктор Ильичев – из комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

С учетом принятых изменений численность постоянных комиссий следующая:

  • по экономической политике и бюджету – 13;
  • по собственности и земельным отношениям – 6;
  • по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству – 9;
  • по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна –16;
  • по социальной политике – 6;
  • по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды – 5.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске