При этом он подчеркнул, что считает выборы главы нелегитимными. Победа Алексея Цыденова, по словам Вячеслава Мазаева, была предсказуема. «И мы должны его поздравить с оглушительным результатом, которому может позавидовать любая республика Кавказа», — добавил он.

Прокомментировал Мархаев и явку на выборах, которая составила чуть выше 40%. Причиной этому  несколько,  считает он, самые  основные — отсутствие выбора и не совсем удобное время для голосования. Фракция КПРФ в Госдуме выступала неоднократно за перенос выборов конец октября или март. Кроме этого отсутствие конкуренции привело к  незначительному количеству нарушений — всего 15, считают в партии.

Всего от КПРФ депутатами стали девять человек: пять – в Кабанском районе, 1 – В Прибайкальском, 1 – в Хоринском, 2 – в Баргузинском районе. «Также есть наши люди среди самовыдвиженцев, и это нас радует», — отметил Вячеслав Мархаев.

Напомним, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», инаугурация главы Бурятии, избранного 10 сентяря, перенесена на следующую неделю. Так, через 10 дней после выборов ЦИК России должен опубликовать официальные данные о числе проголосовавших, явке и процентах голосов, отданных за победителя. Согласно законодательству, инаугурация избранного руководителя региона не может состояться до официального оглашения этих сведений.