Министерство сельского хозяйства Бурятии  и продовольствия окажет помощь сельхозтоваропроизводителям в уборке и заготовке кормов и урожая на сумму 53 млн рублей.

Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Костриков, правительством РБ за счет средств резервного фонда уже принимаются меры по оказанию финансовой помощи районам, пострадавшим от стихийных бедствий и занимающимся молочным животноводством.

По его словам, на сегодня 26-ти сельхозпредприятиям уже оплачены денежные средства в сумме 10 млн рублей. В понедельник, 20 сентября пройдет вторая волна финансирования  общей сложностью в 43,8 млн рублей для хозяйств — участников РЦП: 18, 9 млн от этой суммы пойдут на горюче-смазочные материалы из расчета 400 рублей на 1 га; 16, 1 млн пойдут в качестве субсидий на закуп семян из расчета 2 тыс. рублей на 1 тонну, а также будут распределены субсидии на приобретение элитных семян картофеля и овощей в сумме 8, 8 млн рублей.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ также есть средства для поддержки сельхозпредприятий из федерального бюджета в размере 36 млн рублей. Эта сумма будет распределена на предстоящей сессии Народного Хурала, после чего деньги будут направлены в хозяйства.