Губернатор отчитался, что твердо стоим на пороге
Регион стоит на пороге новой индустриализации. На территории региона начинают разворачиваться крупнейшие инвестиционные и промышленные проекты. Об этом 5 июня заявил губернатор Сергей Ерощенко, выступая на сессии Законодательного собрания по отчету о деятельности правительства Иркутской области в 2013 году.
— Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.
Напомним, что «распечатка Ковыкты», которая наконец-то замаячила на горизонте, является давней надеждой иркутян на экономический расцвет, практически с 90-х годов. Однако до последнего времени перспективы газификации области (что должно включать в себя как потребление газа для бытовых нужд, так и создание газохимических производств) тормозились недостаточностью предполагаемого уровня местного потребления, во всяком случае, такова была позиция «Газпрома». Да и по нынешней информации — в связи с китайским «проектом века» очередь Ковыкты на включение в газотранспортную систему «Сила Сибири» уходит лишь на 3-е десятилетие века. Но даже и в случае промышленной разработки месторождения, газ может попросту миновать промышленно-развитые южные районы области — только лишь уйдя через Север региона в «Силу Сибири» и в Китай… Таков мотив скептиков, которые предостерергают от радужных надежд — впрочем, всем понятно, что никак не в единоличных силах губернатора Ерощенко организовать появление в области крупных инвесторов в газохимию. Это вопрос уже даже не большой экономики — а большой геополитики, в рамках которой будущее всей России колеблется где-то в промежутке между страной-изгоем и новой евразийской суперцивилизацией.
Так что, пустит ли судьба за порог, на котором стоит сегодня Иркутская область — зависит явно не от Иркутска. Но сам факт «стояния на пороге» — непреложен, с этим спорить никак невозможно.
Впрочем, по словам губернатора, речь идет о более-менее осязаемом проекте: сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеводородов (соответствующее соглашение с главой «Роснефти» Игорем Сечиным было подписано в Санкт-Петербурге на недавнем экономическом экономическом форуме). Вопрос о том, насколько твердо стоят на ногах сама «Роснефть» и ее руководство — опять-таки, не к Сергею Владимировичу. Будем реалистами. Пока же планируется, что инвестор появится на усольской промплощадке уже в этом году. Также начата реализация проектов по строительству газовых генераций в Усть-Куте, Братске, Ангарске. К использованию газового топлива готов Жигаловский район.
Также губернатор напомнил, что продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода.
— Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации, — резюмирует перспективы губернатор.
— Реализация крупнейших промышленных проектов неотъемлемо связана с развитием социальной инфраструктуры территорий. За последнее время только по соглашениям с компаниями мы получили вливания в социальную сферу в размере 3,8 млрд. рублей. Отдача от налоговых льгот предприятиям нефтегазового сектора уже измеряется миллиардами рублей. Кроме того, это сотни километров дорог, рабочие места, энергогенерации в труднодоступных районах области, — подчеркнул Сергей Ерощенко.
Глава региона отметил активизацию работы регионального правительства по участию в федеральных программах.
— Иркутская область присутствует практически во всех федеральных программах, где возможно участие субъектов. Еще несколько лет назад мы присутствовали только в 4-5 программах, — сказал глава региона.
Наконец, говоря о муниципальной реформе, губернатор сделал акцент на большей включенности руководителей территорий в решение вопросов местного значения, консолидированном участии в общественной и политической жизни Приангарья. Здесь, надо отдать должное руководителю региона, было действительно принято наиболее адекватное решение, целиком зависящее от областной власти: в рамках реформы МСУ в Иркутской области сохраняются выборы местных мэров.
— Все политические силы консолидировано поддержали решение о прямых выборах глав местного самоуправления. И мы, и местная власть должна идти к людям со стратегией развития и отчетом о конкретных делах. Только объединив усилия местной власти, депутатов регионального парламента, исполнительной власти и граждан, мы сможем достичь стратегической цели: сделать Иркутскую область одним из лучших регионов для комфортного проживания, — подчеркнул губернатор.
В общем, на пороге светлого будущего Приангарье стоит в максимально собранной стойке: консолидированным (и это правда: у Сергея Ерощенко практически нет внятной оппозиции в областной элите), достаточно демократичным (для современной России), обладающим доброжелательными связями с правительством страны и главными экономическими игроками (уж какие есть…).