Итоги января-мая: вывоз капитала усилился
«С начала года чистый вывоз капитала частным сектором, по предварительным данным, вырос до 22,4 млрд долларов США против 10,3 млрд долларов США годом ранее», — отмечается в обзоре регулятора.
Как пояснили в ЦБ, «определяющее влияние на динамику показателя оказали операции I квартала 2017 года, в апреле—мае чистый вывоз капитала существенно замедлился». «В структуре чистого вывоза капитала, в отличие от предыдущего года, доминировали операции банковского сектора по размещению иностранных активов и погашению внешних обязательств. Прочие секторы, привлекая средства в экономику, напротив, обеспечивали чистый ввоз капитала», — добавляет Банк России.
Напомним, что за прошлый год чистый отток капитала из России, согласно предварительной оценке платежного баланса, упал в 3,7 раза и составил $15,4 млрд после оттока $57,5 млрд в 2015 год и $153 млрд в 2014 году.
В начале апреля глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин прогнозировал, что отток капитала из России в 2017-м и 2018 году может составить по $8-10 млрд. В 2019 году, согласно уточненному прогнозу министерства, отток капитала снизится примерно до $6 млрд и ожидается около этого уровня в 2020 году. Все оценки сделаны при условии сохранения антироссийских санкций.
Ранее МЭР официально прогнозировал отток капитала из России на уровне $20 млрд в 2017 году и по $25 млрд в год в 2018 и 2019 годах.
Согласно оценкам, указанным в конце марта в базовом сценарии доклада о денежно-кредитной политике Банка России, чистый отток капитала частного сектора в 2017 году может составить $12 млрд, в следующие два года — $13 млрд.