На SMS откликаются в 10 раз чаще, чем на баннерную рекламу — Клуб маркетологов
Потребители считают, что мобильная реклама cтановится для них все более убедительной. На получаемые SMS-сообщения люди откликаются в 2—10 раз чаще чем на онлайновую медийную рекламу, и уровень отклика превышает 10%, — сообщает исследование Opus Research. Выдержки из него приводит Media Post.
Авторы доклада объясняют высокую эффективность SMS-сообщений тем, что подобную рекламу получают только те
люди, которые в принципе готовы ее воспринять. Ранее опубликованные доклады Insight Express и Dynamic Logic
также подтверждали, что мобильная реклама работает эффективнее, чем «традиционная» онлайновая реклама. В
частности она показывает лучшие результаты в отношении «unaided awareness», «ad awareness», «brand favorability» и
«purchase intent» (общий интерес потребителя к рекламируемому товару или услуге, интерес к конкретному рекламному сообщению, отношение к бренду и желание приобрести товар). Но одновременно следует отметить, что данные Opus показывают гораздо более высокую эффективность мобильной рекламы, чем данные компании BIGresearch. Напомним, что там полагают, что лишь 6,9% опрошенных потребителей покупают товар, увидев видео на сотовом телефоне, а на рассылаемые текстовые сообщения реагируют еще меньше потребителей — лишь 6,4%.
Как уже было сказано выше, SMS-cообщения получают далеко не все, кто в принципе использует этот вид медиа. Но у этого сектора огромные перспективы. По данным Pew Research Center SMS-ками пользуются 57% абонентов, а каждый день их отправляют или получают примерно 43% абонентов. Это больше, чем число звонков, которые совершают все абоненты в течение того же дня. Аудитория тех, кто пользуется текстовыми сообщениями, превышает аудиторию
пользователей мобильного интернета в два раза.
И хотя маркетологи считают, что для рекламы наиболее перспективен именно мобильный интернет, авторы доклада
Opus полагают, что ставку надо делать на SMS-маркетинг — как на уже развитый вид рекламы.