В рамках проекта «От человека к человеку» на Байкал приезжали настоящие команчи, шайены и кайова. Проект призван помочь в обмене опытом в сфере культурного наследия коренных народов Сибири и Америки. Гости Байкала познакомились с культурой и традициями бурятского народа.

Как отмечают организаторы акции из американского университета штата Оклахома и Центра культуры коренных народов Прибайкалья, цель проекта «Две стороны земного шара: соединяя коренные народы» заключается в повышении знаний о бурятах и других коренных народах Сибири путём прямого обмена опытом с американскими индейцами. Проект призван способствовать сохранению культурного наследия и распространению знаний о двух культурах. Проект предполагает взаимный обмен представителями творческих профессий: художниками, артистами, музыкантами.

Представитель американской делегации Крикет Роадс-Конниведи из племени кайова рассказала, что установление партнёрских отношений между культурами особенно важно, поскольку недавние исследования показали от 14% до 38% генетического сходства между предками коренного населения Сибири и американскими индейцами.

– Бурятское население является наиболее многочисленным народом Сибири в настоящее время, а байкальский регион – древний дом бурятского народа, – отметила спикер.

В течение недели гости из США побывали в Иркутске, Улан-Удэ, на Ольхоне и Курумканском районе Бурятии. Во время пути индейцы познакомились с бытом и культурой бурятского народа, брали интервью у местных жителей, танцевали ёхор и черпали многочисленные сюжеты для книг и картин.

– Когда мы наблюдали за бурятскими танцами, мы обратили внимание, как они похожи на танцы племени кайова. В этом момент мы словно оказались там, откуда мы прибыли. Вся бурятская нация напомнила наши племена. В частности, у нас очень похожий подход к воспитанию. Когда я был ребёнком, меня учили знать свои корни и планировать будущее. То же самое мы наблюдаем здесь, – поделился художник из племени шайен Брент Лернит.

В свою очередь артист из племени команчей Кевин Конниверди обратил внимание на похожий взгляд бурят и индейцев на окружающее пространство.

– У нас и у вас очень сильная связь с родной землёй. Очень много историй и сказаний, связанных со священными местами. Как раз эта связь с местом не даёт нам покидать родные места. В этом мы очень похожи, – отметил он.

По итогам акции планируется издание детской книги, совместно составленной американской и российской стороной. Книга расскажет о народах Сибири и Америки и проиллюстрирована индейскими художниками. Итоги путешествия будут размещены на сайте, где будут представлены фотографии и выдержки из интервью, сделанные на байкальской земле.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-05-05-02-59-33

По словам друзей испанской королевы Летиции поддержание хорошей формы — важная часть ее жизни. «Ее цель — всегда достигать совершенства или хотя бы пытаться к нему приблизиться. Если она занимается спортом, то выкладывается на 100 процентов. Если она занимается йогой, то не остановится, пока не научится делать упражнения так же хорошо, как ее инструктор», — рассказали знакомые 49-летней супруги испанского монарха.
-ii

Фитнес-тренер и эксперт по здоровому образу жизни Сара Кампус назвала секреты долголетия британской королевы Елизаветы II, которой 21 апреля исполнилось 96 лет.
2022-05-09-03-32-39

Принц Уильям и Кейт Миддлтон задумались о том, чтобы избавиться от королевских титулов после неудачного турне по Карибским островам.
2022-05-10-06-05-33

Забавное и акробатическое видео астронавтов на Международной космической станции раскрывает еще одну сторону космических путешествий.
2022-05-02-06-49-45

У модного стилиста, светской звезды и уроженца Иркутской области Сергея Зверева наступили непростые времена. Раньше «король гламура» активно выступал, а также владел несколькими салонами красоты в столице. Сейчас же от бизнеса Звереву пришлось отказаться, сообщают СМИ.