Оценка: Москва просто не понимает суть европейской идеи
«Властная Москва предпочитает двусторонние контакты — в том числе для того, чтобы ослабить Евросоюз изнутри», — пишет австрийское издание Die Presse.
«С начала своей политической карьеры Владимир Путин преследовал одну цель: укрепить российское государство и снова позиционировать Россию как великую державу. В центре этих устремлений находится национальный суверенитет. В то время как Путин расширял власть национального государства, европейские страны выбрали противоположный путь, — отмечает журналистка Ютта Зоммербауэр. — В рамках Европейского Союза они осознанно передали национальные полномочия вышестоящей постнациональной структуре. С точки зрения Кремля, это тяжело объяснить: зачем государству делать это добровольно? И может ли все это вообще функционировать?».
«Это одна из нескольких причин того, почему Россия скептически относится к европейской идее, — полагает автор статьи. — В российском историческом опыте интеграция ассоциируется с доминированием и контролем. Москве тяжело представить сообщество 27 равноправных стран».
По словам Йенса Зигерта, руководителя проекта «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» в Немецком культурном центре им. Гете в Москве, Кремлю приходится ломать голову над гибридом «крупной державы, которая не хочет быть таковой». «Сила ЕС заключается не в военных угрозах — в чем знает толк Москва, — а в его мягкой силе: обещании качества жизни, мира, благосостояния. Для Москвы это не является самостоятельной категорией. „Мягкая сила — это придаток жесткой силы, и она сознательно используется для политических целей“, — комментирует Зигерт».
«То, что бывшие союзники, такие, как Польша и Чехия, устремились к членству в ЕС, Москве скрепя сердце пришлось принять. (…) Но когда приблизиться к ЕС захотели и бывшие советские республики, такие, как Украина или Грузия, уже окрепшая Москва не приняла этого с легкостью. Из-за обостряющегося нового конфликта между Востоком и Западом вокруг Украины и без того непростые отношения между Россией и ЕС еще больше ухудшились. Это можно ощутить и по тону СМИ: государственные СМИ любят представлять ЕС как слабого политического игрока, который идет на поводу у США. „Брекзит“, миграционный кризис или европейские протестные движения создали у многих россиян убежденность в том, что распад ЕС — лишь вопрос времени», — говорится в статье.
«Двойственность российской дипломатии дополнительно усложняет отношения между Брюсселем и Москвой. Демонстрируемая окружающим готовность к диалогу с Брюсселем перечеркивается попыткой ослабить Союз. Москва предпочитает двусторонний контакт. Этой модели следует обхаживание политиков из небольших государств с симпатией к авторитаризму или поддержка партий, критически настроенных к ЕС».
«Еще одну сложность в отношениях представляет собой стремление Москвы к эскалации. „Россия постоянно делает вещи, которые многие люди в ЕС не могут себе представить“, — говорит Зигерт. (…) Так доверие не строится. И поэтому отношения, вероятно, и в будущем останутся дистанцированными. Если они не ухудшатся еще больше, это уже будет успехом», — заключает Die Presse.
Перевод
Дождливая погода повлияла на сроки открытия правой полосы путепровода на улице Джамбула в Иркутске. По уточнённым данным, движение по ней откроют до конца августа. Об этом сообщил начальник управления дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Денис Шуваев по результатам рейда общественного контроля по дорожным ремонтам в Свердловском округе, передает пресс-служба «Единой России».

Одной из задач практического сотрудничества между Китаем и Россией является совместная борьба с пандемией и сотрудничество в борьбе с «политическим вирусом», заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности». Об этом сообщается на сайте МИД КНР.


