Популярный и уникальный: музей из Листвянки попал в ТОП-10 природных музеев страны
Байкальский музей ИНЦ СО РАН вошел в ТОП-10 музеев природы России. Рейтинг составлен туристическим порталом ТурСтарт по результатам анализа популярности и уникальности музеев и предложений виртуальных экскурсий и туров по экспозициям музеев.
Как отмечает пресс-служба портала, список подготовлен ко Дню экологического образования, которые отмечают 12 мая.
В первую десятку музеев природы и экологии России и СНГ входят Дарвиновский музей в Москве, Музей природы и экологии Республики Беларусь в Минске, Музей природы Урала в Екатеринбурге, Музей природы и экологии в Смоленске, Пущинский музей экологии и краеведения в Пущино Московской области, Музей природы Воронежского заповедника в Воронеже, Музей природы Окского заповедника в Рязанской области, Музей экологии и охраны природы в Набережных Челнах, Музей природы Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми и Байкальский музей в Иркутской области.

Ученые из Университета штата Орегон, изучающие биологические часы, исследовали выживаемость мух, которых держали в темноте, а затем постепенно переводили в более старшем возрасте в среду постоянного синего света от светодиодов. Исследование показало воздействие синего цвета на нормальную работу митохондрий клеток. Аналогичное воздействие, как полагают ученые, излучение оказывает на клетки человека.



