Правительство готово решать проблему бюджетного дефицита за счет увеличения рублевой массы и, соответственно, падения курса рубля, написал Reuters со ссылкой на «двух высокопоставленных финансовых чиновников».

Действительно, падение курса рубля может достаточно легко решить проблему дефицита. Дело в том, что заметную часть доходов правительство получает в долларах от компаний-экспортеров нефти, а почти все траты государства номинированы в рублях. Соответственно, если курс рубля падает, а приток долларов остается неизменным, выполнять свои обязательства становится проще.

Другое дело, что обесценивание рубля делает беднее всех, кто получает рублевые доходы, от «инфляционного налога», в отличие от НДФЛ, скрыться невозможно. Но доходы населения — полбеды. Практика показывает, что начав получать однажды доход от падения курса, правительству сложно остановиться, что приводит к раскручиванию инфляции, а это уже не очень полезно для экономического роста. Как показывает опыт с демонтажом в России системы накопительной пенсии, силы воли у действующего правительства действительно нет, и лишние несколько сот миллиардов рублей могут оказаться слишком сильным аргументом.

Для того, чтобы «включить печатный станок», Центральному банку достаточно просто более активно принимать участие на валютных торгах, скупая доллары и евро на открытом рынке. Но после того, как в ноябре 2014 года для поддержания курса рубля ЦБ потратил 70 млрд долларов валютных резервов, правление банка отказалось от любых попыток по поддержке курса. «Курс рубля не является фиксированным, и какие-либо цели по уровню курса или темпам его изменения не устанавливаются. Динамика курса рубля определяется соотношением спроса на иностранную валюту и ее предложения на валютном рынке», — говорится на сайте ЦБ.

Таким образом главная проблема для сторонников хитрого плана по спасению правительства от дефицита бюджета в том, что политика поддержания низкого курса рубля, скорее всего, не найдет понимания в Центральном банке. Конечно, о полной независимости этой структуры, как это записано в Конституции, сейчас речи не идет. Но для того, чтобы заставить руководство ЦБ отказаться от политики плавающего курса, придется его «ломать через колено», потому что вслед за этим, с высокой долей вероятности, последует отставка за неисполнение публично взятых на себя обязательств — сейчас ЦБ проводит чуть ли не единственную действительно важную для экономики страны реформу, которая по итогам должна привести к снижению инфляции до минимальных за несколько десятилетий значений.

Тем более, утверждает Reuters, правительство не собирается публично устанавливать какие-либо ориентиры по курсу рубля. «Смысл не в том, чтобы девальвировать рубль, никто не собирается возвращаться к таргетированию курса. Речь лишь о том, чтобы сдерживать рубль от излишнего укрепления в случае более низких цен на нефть», — сказал один из собеседников агентства.

А вероятность укрепления рубля, как это ни странно, существует. Во-первых, никто не может исключить роста цен на нефть, хотя, конечно, многие фундаментальные показатели говорят о том, что цена этого энергоносителя вряд ли в ближайшее время вырастет хотя бы вдвое. Во-вторых, чем ниже цена на нефть, тем ниже зависимость рубля от этого показателя, потому что тем ниже приток нефтедолларов в Россию.

Так, бывший министр финансов, а сейчас глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов в эфире канала «Россия 24» заявил, что в 2016 году рубль ожидает период укрепления даже с учетом того, что рецессия продолжится.

В целом же о том, насколько рынки готовы поверить в твердость позиции ЦБ, можно будет узнать уже в четверг утром, зайдя после начала торгов на сайт ММВБ. Цена на нефть за ночь не сильно изменилась, так что если мы увидим провал рубля, то вера в Банк России и правда под вопросом.

 

Polit.ru