Шикуем всей планетой! Население мира стало богаче на 9,1 трлн долларов
Совокупное благосостояние населения мира с июля прошлого года по конец июня нынешнего увеличилось на $9,1 трлн (+ 2,6%), составив более $360,6 трлн. Об этом говорится в ежегодном докладе Global Wealth Report швейцарского банка Credit Suisse.
Как утверждается, из-за того, что благосостояние повышалось быстрее роста численности населения, показатель в расчете на взрослого человека увеличился на 1,2% и достиг рекордного уровня $70,849 тыс.
Мировым лидером в данной категории стала Швейцария ($564,65 тыс.), за ней следует Гонконг ($489,26 тыс.), далее — США ($432,37 тыс.) и Австралия ($386,06 тыс.).
Согласно оценкам на середину 2019 года, в мире насчитывается 46,8 млн человек с состоянием выше $1 млн, что на 1,1 миллиона больше, чем в прошлом году.
Примечательно, что по числу наиболее состоятельных людей Китай впервые обошел США. Так, в Китае число граждан, вошедших в 10% самых богатых людей мира, составило 100 млн человек. В США же, по данным экспертов, к этой категории относятся 99 млн человек. И все же на Соединенные Штаты приходится более половины общемирового повышения. В США появилось 675 тыс. миллионеров, в результате чего их общее количество достигло 18,614 млн, в Китае — 4,4 млн. Вместе с тем самые значительные потери в богатых людях понесли Австралия, Великобритания и Турция. Снижение числа миллионеров зафиксировано также в Саудовской Аравии, Гонконге, Франции и Греции.
Что касается ультра-богатых людей, активы которых превышают $50 млн, то их число сегодня составляет 168,03 тыс. В России на момент подготовки отчета проживало 3,12 тыс. человек со сверхкрупным частным капиталом.
Согласно прогнозам экспертов швейцарского банка, благосостояние населения мира в ближайшие пять лет увеличится примерно на 27%, к 2024 году оно может достичь $459 трлн.

«Когда в 2018 году санкции США ударили по классу российских миллиардеров, бухгалтерская фирма в Сингапуре провела секретную оценку долга в 200 млн долларов одного из олигархов, на которых санкции были нацелены. (…) Деньги должна была компания, контролируемая Олегом Дерипаской, согласно копии оценки, в то время, когда его энергетическая и горнодобывающая империя сотрясалась из-за санкций, введенных США в отношении российских олигархов в ответ на „злонамеренные действия России во всем мире“. Теперь активы Дерипаски оказались „под угрозой из-за нестабильной политической ситуации, продемонстрированной последним раундом санкций“, писала бухгалтерская фирма. Вернуть больше, чем небольшую часть от 200 млн долларов, заключила компания, „будет сложно, если не невозможно, — сообщает The Washington Post. — Это означало потерю десятков миллионов долларов на фоне того, как влияние санкций затронуло скрытый угол того, что критики называют российской клептократией“.

За первые шесть месяцев 2021 года жители Иркутской области безналичным способом оплатили товары и услуги почти 400 миллионов раз. Это почти на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. Увеличилась на треть и общая сумма покупок, превысив 300 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба иркутского отделения Центрального банка России.

Минфин предложил внести изменения в налогообложение физлиц, в частности, удаленных сотрудников российских фирм, которые живут за рубежом, могут обязать платить налог на доходы физлиц (НДФЛ). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на приложение к Основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенной-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-го и 2024-го, которое есть в распоряжении издания.


