В появлении китайского коронавируса обвиняется зверье
Источником нового коронавируса в Китае могли стать дикие животные. К такому выводу пришли ученые, итоги исследования которых опубликованы в журнале Journal of Medical Virology.
Эксперты нашли много общего у китайского вируса и синдрома атипичной пневмонии SARS-CoV, который также принадлежит к типу зоонозных вирусных заболеваний.
Кроме того, новое заболевание похоже на коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV.
Отмечается, что уже изученные наукой вирусы прошли ряд генетических мутаций и приобрели способность заражать людей. Так, источником SARS-CoV и MERS-CoV были летучие мыши, после чего уязвимы стали верблюды и гималайские циветы, и, как следствие, — люди.
По данным ученых, новый вирус 2019-nCoV является комбинацией коронавируса летучих мышей и вируса неизвестного происхождения, произошедшего от змей.