На станции кольцевания «Байкальская» в Бурятии окольцевали рекордное за 10 лет количество птиц – 7 тысяч 549 особей 98 видов. Об этом сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.


В отловах лидировали синехвостка – 778 птиц, чиж – 753 птицы и сибирский жулан – 671 птица. Наиболее активно птицы ловились в период миграции в мае-июне и сентябре – 2 тысячи 459, 1 тысяча 194 и 1 тысяча 685 птиц соответственно.

– Прошедший сезон был довольно необычным. Активно ловились дрозды, около 400 особей было поймано, тогда как обычно их бывает не более 150. То же самое с клестом-еловиком – окольцовано 284 птицы. Несмотря на то, что клесты летят мимо нас в большом количестве, они редко ловятся, за сезон не более 50 особей. 12 ушастых сов и 11 вальдшнепов поймали, но это связано с установкой специальных сетей для крупных птиц, – подводит итог орнитолог Байкальского заповедника Юрий Анисимов.

В мае Байкальский заповедник и Зоологический институт Российской академии наук начали совместный проект по изучению миграций птиц. В период миграций на базе станции кольцевания птиц «Байкальская» проводилось мечение птиц спутниковыми передатчиками системы ICARUS.

Эти передатчики весом всего пять грамм регистрируют перемещения животных с помощью данных спутниковой навигации. В качестве модельных было выбрано несколько видов птиц дальних мигрантов, особи которых достаточно крупные (весом более 100 г) для того, чтобы можно было повесить на них передатчик.

– В результате работ мы получили информацию о местах зимовки для четырех видов. Единственная из всех обыкновенная кукушка улетела на запад и сейчас находится в Центральной Африке, другие виды подались на восток. Дальше всех из них улетели глухие кукушки – на острова Индонезии и на север Австралии. Лесные дупели выбрали другие острова для зимовки – Филиппины. Малые перепелятники улетели на зимовку во Вьетнам и в Малайзию. Благодаря спутниковому мечению ученые также получили информацию о сроках и путях пролета указанных видов, – говорят в Байкальском заповеднике.

В июне и августе орнитологи Байкальского заповедника участвовали в проекте по изучению миграции азиатского черноголового чекана, совместно с Университетом Гронингена (Голландия). Помимо кольцевания и мечения геологерами (датчиками, измеряющими освещённость, что дает информацию о времени восхода и захода солнца и позволяет таким образом вычислить местонахождение птицы) гнездящихся птиц в июне, на станции кольцевания в августе проводили ориентационные тесты для черноголовых чеканов, пойманных в разных районах Бурятии.

Некоторое время птиц содержали в специально оборудованных клетках, а при проявлении ночной миграционной активности проводили серию экспериментов по ориентированию. Подопытных пернатых высаживали в конусы, покрытые специальной краской, и выставляли под звездным небом на 30 минут. За это время птица по звездам определяла свое местоположение и прыгала в конусе в том направлении, куда ее вёл инстинкт, оставляя царапины на краске. После эксперимента ученые записывали направление, в которое стремилась птица, чтобы провести дальнейший анализ и выяснить, отличаются ли пути миграции у черноголовых чеканов разных популяций.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2021-12-29-05-04-13

Тель-Авив ранним утром: первое, что вы видите, выходя из дома — это полосатая кошка, как обычно, сонно лежащая на ограде. Один ее сородич оккупировал мусорный бак, несколько других устроились на крышах или капотах припаркованных автомобилей. Кошек можно увидеть — и почувствовать — повсюду.
2022-01-17-10-01-46

Полиция Сочи разыскивает 33-летнюю туристку из Иркутской области, которая испортила сразу несколько автомобилей. Об этом РИА Новости сообщают со ссылкой на городское УВД.
2022-01-07-06-34-05

В центре Читы очевидцы заметили рысь, которая бегала по улицам. Видео с лесной гостьей попало в соцсети.
2022-01-17-05-00-21

В Челябинске собака хаски с непростым характером, сменившая по меньшей мере пятерых хозяев, в очередной раз сбежала и оказалась в соседнем городе. Обратно она решила добираться на маршрутках.
2022-01-05-12-44-02

В официальный аккаунт Главного управления МЧС по Иркутской области обратились жители города Черемхово. Очевидцы сообщили, что на одном из пустырей собака провалилась в котлован и уже 4 дня не может выбраться, постоянно лает и скулит.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)