Сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели весенний береговой учет бурого медведя в Прибайкальском нацпарке. В общей сложности на маршруте насчитали 27 разных особей.

Как сообщает пресс-служба природоохранного учреждения, средний показатель встречаемости составил четыре особи на 10 км. Это достаточно высокая плотность хищника, что свидетельствует о благоприятных условиях обитания.

Учет медведей проводят ежегодно в мае на постоянном водном маршруте вдоль КБЖД от границы поселка Порт Байкал до мыса Хабартуй – это около 68 км. Учетчики, находясь в катере, идущем по Байкалу на небольшой скорости, в бинокли внимательно осматривают берег и склоны, записывая каждого замеченного медведя и отмечая его характерные особенности. Для более точного учета маршрут проходится несколько раз (рано утром и перед закатом солнца, когда звери наиболее активно кормятся). Кроме того, собираются и анализируются сведения о встречах медведей, регулярно поступающие от государственных инспекторов лесничества и работников железной дороги.

Медведи в это время года мало перемещаются, каждый зверь или семейная группа занимает для себя подходящий участок и находится на нем, пока есть корм – молодая сочная трава, цветы подснежников и т.д. При этом крупные одиночные самцы, как правило, находятся в верхней и средней части склонов. Эти звери, несмотря на внушительные размеры, достаточно осмотрительные (в силу жизненного опыта) и избегают встречи с человеком. Медведицы с потомством, для которого взрослые самцы представляют серьезную угрозу (у медведей каннибализм обычное дело), вынуждены держаться от них подальше и потому часто оказываются в нижней части склонов. Но они также при появлении человека стремятся скорее скрыться и увести детей в укромное место.

– Таких заботливых мамаш на КБЖД мы в этом году встретили трех – одна с прошлогодними медвежатами и две с совсем крошечными, родившимися этой зимой. В общей сложности на трех мам приходилось семь медвежат, – рассказывают в «Заповедном Прибайкалье».

Одиночные медведи, которые держатся в нижней части склонов и бродят непосредственно по железной дороге – это молодые звери, в возрасте трех-четырех лет, которые опасаются крупных самцов и самок с медвежатами и потому занимают свободную от них «нишу». Именно эти малоопытные в вопросах самостоятельной жизни и охоты, но любопытные медвежьи подростки часто заставляют поволноваться пеших туристов и приводят в восторг пассажиров курсирующих по КБЖД поездов. В настоящее время на Кругобайкалке отмечено два таких медведя, не проявляющих страха к человеку.

Научные сотрудники «Заповедного Прибайкалья» поясняют, что совсем скоро концентрация медведей на КБЖД станет меньше: летом взрослые крупные особи откочевывают вглубь тайги.

Ещё по теме: Иркутян просят нести еду для медвежонка без лапы

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-03-04-10-09

Хорватская стюардесса, работающая на роскошной яхте M/Y Freedom, рассказала, что ее должность порой похожа на службу в армии.
2022-08-01-06-28-30

Полиция Еревана проверяет порнографический ролик, который сняли российские туристы на развалинах древней крепости Эребуни, находящейся в Армении.
2022-08-01-06-13-43

Отечественным туристам, увлекающимся путешествиями по мистическим местам, перечислили самые таинственные локации России.
2022-08-19-04-34-26

Российская туристка побывала в Таиланде спустя три года перерыва и рассказала, что изменилось на курорте.
2022-08-14-03-36-20

Переехавшая в Шотландию россиянка рассказала о средневековых предрассудках, которые сохранились в этом британском регионе.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)