В добывающую промышленность — впервые за 20 лет крупные инвестиции
Крупные инвестиции в добычу полезных ископаемых Бурятии начали поступать в 2013 году. Как сообщил 24 апреля в послании к народу республики и Народному Хурала Бурятии глава Вячеслав Наговицын, свыше 5 млрд рублей вложено в строительство предприятия по отработке урана на Хиагдинском месторождении.
Такие крупные вложения не поступали в течение последних 20 лет.
В прошлом году также на финишную прямую вышел проект по освоению Окино-Ключевского буроугольного месторождения, на котором добыто 1,6 млн тонн угля. Проведена доразведка Холтосонского месторождения вольфрама. 12,5 млн тонн угля добыто после технической модернизации производства на разрезе Тугнуйский.
— При освоении месторождений необходимо активно внедрять новые технологии для более рационального природопользования, стимулировать и поддерживать в приоритетном порядке проекты с максимально глубокой переработкой сырья на месте его добычи, — отметил Наговицын. Каждый стартующий проект должен проходить общественные слушания. Людям необходимо рассказывать, что и по каким технологиям планируется делать, как собственники будут сотрудничать с местными жителями. Это позволит в дальнейшем избежать социального напряжения. Более того, органам государственной власти необходимо жестко отстаивать интересы жителей республики и ставить их интересы на первый план.
Основными задачами правительства в развитии минерально-сырьевого комплекса на 2015 год, по словам главы РБ, станет продолжение реализации инвестиционных проектов ОАО «Разрез Тугнуйский», ОАО «Хиагда», запуск опытно-промышленной установки и начало строительства обогатительной фабрики на базе Озерного месторождения. А также разведка и постановка на балансовый учет новых перспективных месторождений и решение инфраструктурных вопросов недропользователей.