Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 30 июня этого года доработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций. Соответствующее поручение дано по итогам встречи с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Минфину совместно с Минэкономразвития с участием РСПП необходимо в рамках законопроекта ввести систему стимулирования перехода компаний в российскую юрисдикцию, а также увеличить порог прибыли, с которого на компании распространяются нормы законопроекта, информирует пресс-служба правительства.

Особое внимание Медведев просит обратить на совершенствование механизма признания контролирующего лица иностранной организации, в том числе исходя из доли совокупного участия лица в капитале компании в размере 50% плюс один голос.

Кроме того, ведомства доработают вопросы оптимизации уровня налоговой ставки для иностранной организации от уровня, установленного в РФ, уточнят критерим определения зарубежных стран, на которые распространяются нормы законопроекта, а также вопросы необходимости проведения оценки регулирующего воздействия законопроекта.