Хомутово хочет стать первой ласточкой в сфере бюджетного жилья — Наш квадратный метр
Группа малоквартирных жилых домов строится в селе Хомутово. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутского района, работы начались в январе, первую очередь планируют сдать к сентябрю, остальные – к концу года.
В общей сложности будет построено около 50 новых квартир. Проект предусматривает не только возведение собственно жилья, но также благоустройство и озеленение прилегающей территории, установку детских игровых площадок, устройство тротуаров и асфальтирование подъездных путей, организацию парковочных мест для автомобилей.
Стоимость одного квадратного метра составит 30,5 тыс. рублей с отделкой под ключ. У администрации района имеются договоренности с банками о льготном кредитовании для работников бюджетной сферы Иркутского района. Потребность в приобретении доступного жилья испытывают более 90 районных бюджетников.
Успешная реализация проекта позволит его тиражировать и в других муниципальных образованиях Иркутского района при наличии в них инженерной инфраструктуры. Подрядчик, компания «БайкалРегионСтрой», по условиям аукциона на право строительства объекта фиксирует стоимость для бюджетников на весь период строительства.