Главным архитектором Красноярска стал иркутянин — Наш квадратный метр
Андрей Макаров окончил Иркутский политехнический институт по специальности «архитектура». До 1999 года работал главным архитектором проектов в ОАО «Иркутскгражданпроект». Под его руководством выполнено большое количество проектов жилых домов Иркутска, общественных зданий и спортивных сооружений.
В частности, Андрей Макаров спроектировал общежитие артистов цирка, детский дом и дом ребенка в микрорайоне Юбилейный, сделал реконструкцию спорткомплекса «Динамо» и проект планировки микрорайона Лисиха в Иркутске. Реализовал проект регенерации исторической застройки квартала № 130 в Иркутске, участвовал в разработке генеральных планов Иркутска и Читы. Работал архитектором в творческих коллективах, выполняющих крупные проекты федерального значения, такие, как восстановление города Грозный в Чеченской республике, градостроительное обоснование аэропорта «Иркутск-Новый», проект планировки особой экономической зоны на Байкале, градостроительная документация в регионах Сибири и Кавказа.
Многие проекты Андрея Макарова отмечены наградами и премиями на международных и всероссийских конкурсах. Самая высокая — профессиональная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал» (Москва, 2010 г.).
С 2010 года Андрей Макаров работал генеральным директором ООО «Забайкальский институт территориального планирования», он – президент коллегии СРО НП «Байкальское общество архитекторов и инженеров».
По сообщению пресс-службы НИ ИрГТУ