— На участие в предварительном отборе было подано 23 заявки, в реестр включено девять. Список составлен по всем основным направлениям для последующего отбора на аукционе электронной площадки, — отметила она.

Отметим, что реестр будет размещен сегодня на сайте агентства по госзакупкам, сайте фонда капитального ремонта и направлен на электронную площадку.

Напомним, с 1 июля текущего года ужесточились требования к подрядчикам. Правительство России установило новый порядок отбора. Теперь в каждом регионе сформированы реестры квалифицированных подрядных организаций, которые отвечают установленным требованиям. Ранее их устанавливали сами регионы, федеральные же требования к подрядчикам на порядок строже. Помимо справок об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, документов об отсутствии процедуры ликвидации, запросов по опыту работы, теперь установлены обязательные требования отсутствия конфликта интересов.

Также в отношении руководителя или главного бухгалтера компании не должно применяться уголовное наказание, у них должно отсутствовать административное наказание в виде дисквалификации. В штате компании, претендующей на получение подряда, должно быть минимальное количество квалифицированного персонала.

Всего в Бурятии в соответствии с краткосрочным планом на 2016 год планируется отремонтировать 183 многоквартирных дома, на сумму 467 миллионов рублей. Завершить ремонтные работы чиновники обещают до 31 декабря 2017 года.

— Проведение мероприятий по капитальному ремонту МКД включает два вида работ это разработка проектной документации и выполнение работ по капитальному ремонту МКД. За полгода нами направлены предложения о проведении капитального ремонта всем собственникам жилых помещений,  сроке начала ремонтных работ, необходимый перечень услуг, их стоимости и источниках финансирования,- отметила Ткаченко.

На сегодняшний день завершена разработка проектной документации для ремонта 157 домов, согласовано с собственниками 86 МКД. Состоялись конкурсы на заключение договора для выполнения капитального ремонта в 70 МКД, из них в пяти МКД работы завершены, выполняются работы в 54 домах, договоры заключаются с 11 МКД. Кроме того, работы ведутся в 4 МКД в Кабанском районе, 5-Иволгинском, 3-Закаменском, 1- — Кижингинском.  В 18 домах запланирован ремонт лифтов, в трех дома —  ремонт системы электроснабжения, в 49 — ремонт крыши.