— Продажа доли участником общества с ограниченной ответственностью и выход участника из общества, это разные по своей природе сделки.
     
В первом случае  суть сделки заключается в том, что права участника на его долю в уставном капитале общества переходят третьему лицу, либо другому участнику общества. При этом старый участник, осуществляя свои правомочия собственника вправе продать как всю принадлежащую ему долю, так и ее часть. Права на долю в уставном капитале
общества определяют права участника общества, такие как получать часть прибыли от деятельности общества, участвовать в управлении общества и другие права, предусмотренные ФЗ «Об обществах  с ограниченной ответственностью» и уставом общества.
     
Продажа доли, принадлежащей участнику общества другому участнику общества и третьим лицам, осуществляется в соответствии с положениями, установленными ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества. В частности, продажа доли или части доли другому участнику общества производится без согласия других участников общества и самого общества, если иное не предусмотрено уставом общества.
     
Продажа доли или части доли третьему лицу производится с учетом требований ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Так, по общим правилам, установленным названным Законом, иные участники общества обладают правом преимущественной покупки доли, по цене предложения третьему лицу либо по заранее определенной уставом общества цене. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки доли самим
обществом, если иные участники общества не воспользовались своим преимущественным правом.
     
При выходе участника из общества, общество по сути приобретает долю данного участника, не зависимо от согласия других участников общества и самого общества. Это обязательно должно быть предусмотрено уставом общества.
     
Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. С согласия участника общества денежная выплата может заменятся имуществом такой же стоимости.
     
ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрен срок для такой выплаты. Он составляет 3 месяца. Уставом общество данный срок может быть изменен.