«Гуттаперчивые девочки» из Бурятии стали лучшими на цирковом фестивале «Карнавал в Сочи». Юные артистки обошли 180 участников, которые представили 60 номеров и стали обладателями Гран-при и лауреатами I степени международного фестиваля.

Фестиваль цирковых коллективов проходил в Сочи в концертном зале «Фестивальный» на берегу Чёрного моря. Коллектив из Бурятии представил номер «Галайамисхал» (Дыхание огня), завоевавший ранее Гран-при на цирковом фестивале «Звёзды манежа» в Тюмени в марте этого года.

Выбирали лучших на этом конкурсе Рафис Шайхиев – заслуженный работник культуры Удмуртской республики, директор фестивального движения «Лира-Ш», Татьяна Мащенко – дрессировщица, артист «Королевского цирка Ним Эрадзе», принцесса Российского цирка, Наталья Шульга – директор филиала ФКН «Росгосцирк», «Сочинский государственный цирк» и Вячеслав Шустов – артист цирка, акробат вольтижер, акробат в жанре «Икарийские игры».

В Бурятской цирковой школе отмечают, что такие фестивали и конкурсы выполняют важную роль в сохранении и развитии цирковых жанров, где происходит творческое общение и обмен опытом детских цирковых коллективов, повышение профессионального уровня их руководителей и участников, выявление новых молодых, талантливых исполнителей, педагогов и постановщиков цирковых номеров.

Ещё по теме: «Богини Байкала»: бурятские циркачки взяли золото международного фестиваля

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-12-04-15-50

Самый сильный буксировщик в истории Ассоциации российских силачей Руслан Пустовой вручную сдвинул поезд весом 120 тонн и установил новый мировой рекорд.
2022-08-12-04-21-04

Эксперт по британской королевской семье Кинси Шофилд рассказала, каким, по ее мнению, будет истинное содержание книги принца Гарри.
-baikal-jet-fest-

В Иркутской области состоялся Международный фестиваль водно-моторных видов спорта Baikal Jet Fest. Мероприятие проходит ежегодно с 2018 года.
2022-08-18-08-09-52

Арт-галерея «Диас» приглашает на мастер-класс художника-импрессиониста, превосходного колориста и вдохновляющего преподавателя Вячеслава Короленкова (Москва). С 7 по 11 октября в Иркутске и на острове Ольхон у художников будет уникальная возможность поучаствовать в интереснейшем мероприятии, сообщает галерея.
2022-08-03-07-46-09

Осенний сезон охоты в Иркутской области открылся 1 августа. О квотах на добычу зверя, новшествах и актуальных проблемах отрасли рассказали на пресс-конференции в Иркутске 2 августа представители региональной службы по охране и использованию объектов животного мира.