Президент США Дональд Трамп на многотысячной манифестации сторонников в Вашингтоне заявил, что никогда не признает своего поражения на ноябрьских выборах в США. Он сказал, что считает победителем себя.


«Мы никогда не сдадимся, мы никогда не признаем поражения. Этого не произойдет. Нельзя признавать поражение, когда речь идет о краже. Наша страна пережила достаточно. Мы больше не будем это терпеть», — заявил Трамп, слова которого приводит ТАСС.

Далее протестующие в поддержку Дональда Трампа и против итогов президентских выборов в США ворвались в Капитолий и окружили зал сената.

Сенат США прервал заседание на выступлении сенатора от Оклахомы Джеймса Лэнкфорда.

Протестующие прорвались в задние Капитолия. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сообщается, что есть пострадавшие.

Также Дональд Трамп на фоне беспорядков у Капитолия приказал ввести в Вашингтон Нацгвардию. Washington Post пишет, что будут задействованы все 1100 бойцов Нацгвардии Вашингтона.

Известно, что Пентагон отклонил запрос властей Вашингтона о развертывании сил Национальной гвардии. В то же время в Вашингтоне объявили комендантский час.

Один из протестующих получил огнестрельное ранение в грудь в здании Конгресса США. Пока неизвестно, кем был этот человек, но известно, что это не был офицер в форме, передает РИА «Новости». СМИ сообщают, что пострадала женщина.

Генсек НАТО на фоне беспорядков в Вашингтоне призвал к соблюдению итогов демократических выборов в США.

***

Позднее Дональд Трамп обратился к протестующим у Капитолия, призвав их прекратить насильственные действия.

Он заявил, что голосование было нечестным, но призвал протестующих разойтись по домам, напомнив о необходимости мира и уважения к правоохранительным органам. «Нам нужен мир, поэтому — идите домой. Мы вас любим, вы — особенные», — сказал Трамп в видеообращении в Twitter.

При этом сервис Twitter запретил ставить к этой записи «лайки» и ретвитить это обращение Трампа, так как оно несет риск насилия.

С подобным заявлением выступил и избранный президент Джо Байден.

Взрывное устройство нашли в штаб-квартире Республиканской партии в Вашингтоне, а затем стало известно о другом СВУ в здании Капитолия. Оба устройства обезврежены. Во время попытки штурма протестующими здания Конгресса была ранена женщина, она в больнице с огнестрельным ранением. Пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

2021-10-29-09-24-54

В администрации Ангарского городского округа 28 октября прошли обыски. Об этом Телеинформу рассказали очевидцы событий.
2021-10-29-09-40-11

Ряд кадровых решений приняла дума Иркутска 28 октября на 31-м очередном заседании представительного органа. Депутат по избирательному округу №21 Юрий Коренев избран заместителем председателя думы Иркутска. Он будет исполнять полномочия вице-спикера на постоянной (освобожденной) основе, сообщает пресс-служба думы.
2021-10-29-01-59-43

Леонид Волков, правая рука оппозиционера Алексея Навального, в интервью Le Monde призывает западные страны «наконец, понять», что Владимир Путин будет рассматривать «любые признаки умиротворения как признак слабости».
2021-10-29-01-23-55

Выдача новых льготных кредитов для российского бизнеса в рамках программы «ФОТ 3.0» возобновится с 1 ноября, при этом срок погашения кредита увеличится вдвое, а «в первые полгода можно ничего не платить» — ни процентов, ни основного долга. Об этом вчера на заседании кабмина заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
2021-11-03-08-56-50

В Иркутске арестовали бывшего заместителя главы Минстроя, экс-владельца ООО «Спецтрансстрой» Юрия Рейльяна, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.