МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин готов помочь Лукашенко силой (и, разумеется, деньгами)

Автор: По инф. rosbalt.ru   
28.08.2020 10:26

Объявлено, что президент Владимир Путин создал резерв сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии "при необходимости". До этого российский президент вел себя по отношению к смуте в "братской республике" довольно сдержанно...

Путин готов помочь Лукашенко силой (и, разумеется, деньгами)

«Александр Григорьевич (Лукашенко — прим. ред) попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», — отметил Путин в интервью на телеканале «Россия 1».

По словам Путина, резерв не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля.

***

Также Владимир Путин оценил действия белорусских правоохранительных органов как достаточно сдержанные.

«Если уж быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно, несмотря ни на что», — отметил Путин.

***

Итак, по словам Путина, Россия имеет обязательства перед Белоруссией в сфере безопасности - и подготовка "резерва силовиков" ведется в рамках этих обязательств. Но введение Россией своих войск на территорию соседней страны станет огромной политической ошибкой, считает, например, доцент кафедры политической психологии факультета психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

«Если наши силовые структуры окажутся в Белоруссии, это будет означать одно — вмешательство во внутренние дела суверенного государства. На Беларусь же не нападает внешний враг. Все, что происходит — это их личное дело, люди недовольны результатами и организацией выборов. Если бы речь шла о военных действиях — это другое дело», — объяснил политолог.

По его мнению, репутация России в глазах международного сообщества пострадает еще сильнее.

«Международная общественность еще не забыла присоединение Крыма, что по сути так же являлось вмешательством во внутренние дела государства, только потом это назвали референдумом. Не думаю, что и белорусский народ будет в восторге от войск из соседнего дружеского государства», — резюмировал Александр Конфисахор.

  • Напомним, Владимир Путин заявил, что необходимости в применении российских сил в Белоруссии пока нет, однако лишь до тех пор, «пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой».
  • Первые дни людей жестоко разгонял ОМОН. В прошлое воскресенье протестующие приблизились к дворцу правителя Белоруссии, после чего тот устроил «демонстрацию силы», надев бронежилет и вооружившись автоматом Калашникова.

***

Москва реструктурирует Минску задолженность перед ней в размере $1 млрд, на это надеется президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Мы договорились с президентом России (Владимиром Путиным)», — сказал белорусский лидер. «То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — пояснил Лукашенко.

Он добавил, что по этому вопросу еще предстоят переговоры глав двух правительств: Романа Головченко и Михаила Мишустина.

Президент также заявил, что не считает катастрофической ситуацию на валютном рынке. «Мы не допустим обвала национальной валюты», — пообещал он. Белорусы уже обменяли на «твердую» валюту имевшиеся у них средства, в обменных пунктах закончились доллары и евро, а белорусский рубль упал. Тем не менее Лукашенко говорит, «если народ хочет купить доллар — пожалуйста, он сегодня стоит, сколько стоит», пишет TUT.by.

Глава государства отметил, что в стране плавающий курс и власти, «уцепившись руками, не сдерживают курс рубля». «Спрос большой — значит, дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит, будет дешевле стоить», — констатировал он.

Национальный банк по поручению Лукашенко принимает меры, «чтобы мы могли избежать подобной ситуации» — когда «в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности».

***

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал готовность вести диалог о политическом переустройстве страны, в том числе, об изменении Конституции Республики Беларусь.

«Все хотят нового политического устройства. Да ради бога, давайте возьмемся за Конституцию, вносите предложения, сформируем новую Конституцию — это главный закон в любой стране. И „плясать“ надо от Конституции», — приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Однако при этом он назвал в качестве возможных участников этого диалога представителей трудовых коллективов и «будущей элиты страны» — студентов, а не участников протестов.

«И крестьяне имеют право на свое слово, и рабочие хотят свое слово сказать, и специалисты этих предприятий, и учителя, и врачи. А не бесчинствующие молодчики, которые ходят по улицам и кричат, что они хотят диалога. Никакого диалога они не хотят. И с улицей никто из властей за стол переговоров не сядет», — отметил президент.

Александр Лукашенко также допустил участие в диалоге «вменяемых людей от оппозиции», еще раз повторив, что «под давлением улиц никакого диалога в Беларуси не будет».

Заодно глава государства «намекнул», что студенты, которых «подзуживают», должны учиться, для чего им предоставлена отсрочка. А для нежелающих «сесть за парты» 1 сентября есть призыв в армию. «Ну, не хотят учиться, тогда Родину надо защищать. У нас Отечество в опасности», — заявил Лукашенко.

Отметим, что лидеры белорусской оппозиции говорили о готовности к диалогу с властями, однако, по их мнению, речь должна идти о назначении новых президентских выборов.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске