Спецоперативная атака санкций: в Кремле считают, что «нет худа без добра»
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг заявления США о том, что санкции в отношении России разрушили экономику страны. Об этом сообщает «».
«Так нельзя сказать», — прокомментировал Песков соответствующее высказывание.
«У нас есть хорошая пословица: „Нет худа без добра“. Пытаемся имеющиеся трудности использовать в наших интересах», — заключил он.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США вместе с союзниками «полностью сокрушили» экономику России с помощью санкций, вводимых в ответ на специальную военную операцию на Украине. По словам Псаки, «каким будет конец игры, — это вопрос к президенту (РФ Владимиру) Путину. Мы полностью сокрушили его экономику».
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. В ответ последовали санкции Запада.
Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк. Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России. По последним данным, которые приводит , Европейский союз одобрил четвертый пакет санкций против России.
Что случилось:
- 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
- В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
- Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.
Подробности о Спецоперации:
В частности:
- Спецоперация: торжество «ночного государства»
- Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях
- Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику?
- Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем
- Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»?
- Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…
Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил повысить штрафы и ввести уголовную ответственность за нанесение непоправимого вреда экологии Байкала. Об этом он заявил на экспертном круглом столе с экологами на площадке «Единой России».
Депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по участию Иркутской области в государственных программах Российской Федерации.



