Якутские всадники на «самобытных» лошадях доскакали до Байкала
Всадники из Якутии, направляющиеся в Москву, 24 декабря прибудут в Иркутск. В 10:00 участники похода Оймякон – Москва в районе села Смоленщина пересекут границу областного центра. Это будет их второй субъект на пути к столице России, первым стала Бурятия.
Как сообщают организаторы, путешественники Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев на лошадях исконно якутской породы стартовали с Полюса Холода в Оймяконском улусе Республики Саха (Якутия) 5 марта 2021 года. С тех пор пройдено более 4500 тысяч километров по тайге, степям, проселочным дорогам и трассам.
Отважные коневоды собираются дойти к 2022 году до Москвы, где пройдет большой Ысыах, посвященный 100-летию автономии Якутии. Весь путь составляет порядка 15 тысяч километров.
Целью проекта является популяризация якутской породы лошадей, культуры и традиций народа Саха в век глобализации.
В пресс-службе губернатора Иркутской области добавили, что группа, совершающая такой длительный переход, состоит из четырех человек, четырех якутских лошадей и одной машины сопровождения. Содействие в решении организационных вопросов участникам похода оказывает правительство Приангарья.
– В Иркутской области мы планируем остановиться до окончания новогодних каникул – лошадям необходимо восстановиться. Конный переход на такое большое расстояние требует значительных физических сил, – рассказал один из участников похода Дугуйдан Винокуров.
Участники похода будут размещены в гостинице Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. Лошадям будет обеспечен постой и корма.
Конный поход Оймякон – Москва начался 5 марта 2021 года. Он проходит при поддержке Правительства Республики Саха (Якутия), Русского географического общества, а также на пожертвования частных лиц. Протяженность маршрута составляет около 10 тысяч километров, он пройдет по территории 15 регионов России.
Про животных — в соцсетях: •
Про животных — в соцсетях: •
Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам
Навигатор по другим темам: Автомобили • Гаджеты • Секс • Зверье • Азартные игры • Прогресс • Что слушают известные иркутяне? • Приколы
Для дела — туризм как бизнес: на Байкале • Выездной туризм • Объявления (недорого на уйму сайтов)
Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам
Навигатор по другим темам: Автомобили • Гаджеты • Секс • Зверье • Азартные игры • Прогресс • Что слушают известные иркутяне? • Приколы
Для дела — туризм как бизнес: на Байкале • Выездной туризм • Объявления (недорого на уйму сайтов)





