Где-то прибыло, где-то убыло: в Байкальском заповеднике посчитали медведей
На территории Байкальского заповедника во время весеннего учёта бурого медведя насчитали 51 одну особь. Численность зверя находится на стабильном уровне, имеется лишь некоторое увеличение количества бурого медведя в Таёжном лесничестве, при этом отмечено снижение в Хамар-Дабанском лесничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В этом году в связи с ранним сходом снега и установлением теплой погоды медведи пробудились от зимнего сна раньше обычного. Первые следы были отмечены еще в середине апреля, когда звери на снегу оставили «письма» о своём пребывании. В сибирской тайге зимний сон медведей составляет 130–150 дней, в зависимости от погодных условий и от того, как животные запаслись жировым запасом на зиму.
– Бурый медведь – хозяин хамар-дабанской тайги, в заповеднике является обычным видом, здесь есть все условия для его обитания. После пробуждения зверь начинает посещать места с проталинами, открытыми пространствами, склоны южной экспозиции, где питается оставшейся ягодой. Ищет муравейники, чтобы полакомиться личинками муравьев. Позже появляется первая растительность. Медведи охотно посещают плантации только что проросшей черемши. Ну а потом они уже переходят на смешанное питание, – рассказывают в Байкальском заповеднике.
Как правило, учёт бурого медведя проводится в мае, но в этом году работы по мониторингу бурого медведя проводились с 23 апреля до 26 мая на территории всех лесничеств Байкальского заповедника. Всего пройдено 169,2 км, следы жизнедеятельности косолапого (следы, разорение муравейников, копки нор бурундука и его кладовых, «задиры» и «закусы»), а также визуальные встречи регистрировались в карточках учёта наблюдателей.
Другие новости по теме:
Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам
Навигатор по другим темам: Автомобили • Гаджеты • Секс • Зверье • Азартные игры • Прогресс • Что слушают известные иркутяне? • Приколы
Для дела — туризм как бизнес: на Байкале • Выездной туризм • Объявления (недорого на уйму сайтов)
Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам
Навигатор по другим темам: Автомобили • Гаджеты • Секс • Зверье • Азартные игры • Прогресс • Что слушают известные иркутяне? • Приколы
Для дела — туризм как бизнес: на Байкале • Выездной туризм • Объявления (недорого на уйму сайтов)




