Правительство Иркутской области готовит конкурсную документацию для аукциона на проведение проектно-изыскательских работ в зоне затопления БоГЭС. На разработку документа в областном бюджете предусмотрено 157 млн. руб. 

Откорректированный проект намечено получить до 1 декабря 2010 года. Напомним, затопление ложа ГЭС запланировано на 2011 год.

Этот, а также вопрос финансирования переноса археологических памятников и захоронений из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и министр энергетики РФ Сергей Шматко. 

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, губернатор сообщил министру, что в августе на заседании в Минрегионе РФ правительство области представило обоснования расчетов по сохранности археологического наследия в Усть-Илимском районе. Работы по изысканиям, мониторингу и сохранению памятников оцениваются экспертами московской компании НИПИ ЭТ «Стройрезерв» в сумме около 3,5 млрд. руб.