Лесная биржа создается в Приангарье — Большая распродажа
Правительство Иркутской области ведет работу по созданию лесной биржи, заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.
В настоящее время разрабатываются правила биржевой торговли лесоматериалами в регионе, порядок приема, учета, а также механизмы определения законности происхождения и движения древесины.
«Региональное правительство совместно с правоохранительными органами проводит работу по выводу лесной отрасли из теневого сектора. Лесная биржа может стать одним из механизмов пресечения незаконной заготовки и оборота лесных ресурсов», – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Глава региона отметил, что такой механизм позволит сделать незаконный оборот леса не выгодным, прежде всего, перекупщикам, а также защитить добросовестно работающие компании в лесной сфере. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, участниками площадки должны стать лесозаготовители, представители таможни, организации и компании, участвующие в транспортировки леса. Одна из основных задач – повышение налоговой отдачи от лесной отрасли.