Реконструкция очистных сооружений поглотит 703 миллиона — Наш квадратный метр
Из 1 миллиарда 11 миллионов рублей, которые Иркутская область в этом году получит по ФЦП по охране озера Байкал, 702 миллиона 900 тысяч рублей должны быть направлены на строительство и реконструкцию очистных сооружений в региональном центре. Об этом рассказал сенатор от Приангарья Виталий Шуба, сообщает пресс-служба ЗС.
На организацию мусоросортировочных полигонов в регионе из общей сумы планируется направить 163 млн 400 тысяч рублей, ещё 145 млн рублей – на модернизацию систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии.
Виталий Шуба отметил, что, к сожалению, в текущем году по разделу «модернизация систем теплоснабжения» средства будут выделены только на один теплоисточник – в городе Свирске. Котельная в Байкальске не вошла в заявку из-за неготовности проектной документации на объект.
Сенатор также пояснил, что средства предоставляются на условиях софинансирования из региональных бюджетов. Иркутская область выделяет 158,5 млн на очистные, 36,6 млн – на полигоны и 32,7 млн – на теплоисточник.
Напомним, средства по ФЦП предоставляются трем субъектам РФ, расположенным на Байкальской природной территории – Бурятии, Забайкальскому краю и Иркутской области. Всего распределяется около 1,3 млрд рублей.