Снять напряжение на рынке труда…
Соглашение о финансировании региональной программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда между Правительством Иркутской области и Федеральной службой по труду и занятости подписано 11 ноября в Москве. Подписи под документом поставили губернатор Дмитрий Мезенцев и руководитель федеральной службы Юрий Герций.
Как пояснил губернатор, соглашение предусматривает выделение из федерального бюджета 74 млн. рублей и 4 млн. — из областного. Средства поступят дополнительно к выделенным ранее 480 млн. рублей. По словам Дмитрия Мезенцева, региональные власти направят их на поддержку безработных жителей Приангарья и людей, находящихся под риском увольнения. Финансирование пойдет в первую очередь на содействие развитию малого бизнеса и создание временных рабочих мест.
— Уровень безработицы в Иркутской области средний по России, ситуация стабильная. Тем не менее, власти обязаны предпринимать все возможные меры по снижению напряженности на рынке труда и помощи людям, которые потеряли работу или находятся под угрозой увольнения, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Количество участников программы в Иркутской области за счет дополнительных средств увеличится на 4,5 тысячи человек и составит 26 тысяч.
По итогам подписания соглашения губернатор пригласил руководителя Федеральной службы по труду и занятости побывать в Иркутской области и ознакомиться с ситуацией на рынке труда.
Дмитрий Мезенцев также сообщил, что вопросы развития малого бизнеса и содействия его развитию в регионе будут представлены до конца года на заседании областного правительства министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы. Такое поручение дано заместителю председателя правительства Иркутской области, министру экономического развития, труда, науки и высшей школы Владимиру Пашкову. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства