Соседи реставрируют храмы
10,5 млн рублей будет выделено из федерального бюджета на реставрацию объектов культурного наследия Бурятии в 2013 году. Как сообщила пресс-служба министерства культуры Бурятии, в текущем году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» реставрационные работы начнутся в трех храмах республики.
Так, из числа поданных министерством культуры Бурятии заявок в программу попала Никольская церковь Посольского Спасо-Преображенского монастыря. На нее будет выделено 1,2 млн рублей. Работы по восстановлению на сумму 3,2 млн рублей пройдут в Гусиноозерском дацане и на 6,1 млн рублей — в Трапезной Троицко-Селенгинского монастыря.
Отметим, что за последние пять лет на охрану и популяризацию памятников истории и культуры Бурятии было выделено более 200 млн рублей. С 2007 по 2012 годы были разработаны и приняты республиканская и две ведомственные целевые программы по сохранению, государственной охране и популяризации памятников истории и культуры (общая сумма финансирования составила 36,8 млн рублей). Кроме этого, на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятниках культового зодчества, находящихся в федеральной собственности, в рамках ФЦП «Культура России» выделено 173,3 млн рублей.
Среди наиболее крупных объектов, на которых были проведены реконструкционные работы — Церковь Воскресенья (г. Кяхта, Слобода), Гусиноозерский дацан (Селенгинский район), Посольский Спасо-Преображенский монастырь, Троицко-Селенгинский монастырь. По итогам 2011 года реставрация «Церкви Воскресения» была отнесена к числу наиболее масштабных общероссийских проектов, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ» .