В Бурятии планируется строительство комбикормового завода мощностью 150 тыс. тонн. Об этом сегодня, 16 сентября, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Александр Манзанов. По его словам, на данный момент республика производит в среднем только 124 тыс. тонн комбикорма в год.

— Таким образом,  будет решен вопрос с фуражным зерном, — пояснил министр. – А у сельхозтоваропроизводителей теперь есть стимул для увеличения посевных площадей, расширения и роста. Ведь сейчас они не особенно нацелены на производство зерна, так как рынок сбыта ограничен.

При появлении стороннего потребителя в виде комбикормового завода и мукомольного производства спрос на продукцию производителей зерна, как заверил Манзанов, вырастет в разы, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».