Черным маклерам грозит 25 лет тюрьмы
Схема аферы названа в пресс-релизе «классической». Подозреваемые находили одиноких людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками. Потом жертву, чтобы окончательно подавить волю к сопротивлению, злоумышленники вывозили на дачный участок в 16 км по Мельничному тракту, где посредством спиртного и угроз заставляли подписывать доверенности и прочие документы. Продумывал детали махинаций 51-летний житель Иркутска, который разбирался в тонкостях жилищного права, так как в прошлом работал риелтором.
Схема работала безотказно, пока знакомому одного из потерпевших не удалось обратиться в полицию. Двух подозреваемых оперативники задержали в автомашине «Тойота Ленд-Круизер» в момент отъезда от нотариальной конторы. Еще одного сообщника вместе с похищенным владельцем квартиры нашли в дачном домике в садоводстве «Водоканал».
В настоящий момент группе инкриминируется несколько аналогичных преступных эпизодов. Следствием уже установлены факты хищения и подделки документов на квартиры по улицам Гоголя, Лермонтова и бульваре Рябикова, а также дачи в садоводствах Иркутского района. Подозреваемые задержаны и дают признательные показания. За серию мошеннических действий и похищения людей фигурантам грозит до 25 лет лишения свободы.
Материал подготовлен по информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области