Главный евродипломат заявил о лояльности Китая к антироссийским санкциям
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель исключил, что Китай может помочь России обойти санкции. Об этом сообщает .
Власти Китая, по словам Борреля, заявили ЕС, что не собираются помогать России ни с вооружением, ни с обходом санкций. Что касается распространения санкций на Белоруссию, он отметил, что это было сделано, «поскольку она рядом» с Украиной и является «входом» в страну.
Также глава евродипломатии порассуждал о военных расходах стран, входящих в Евросоюз. По его мнению, не столь важна сумма этих расходов, сколько скоординированность действий глав государств. «Все вместе мы тратим в четыре раза больше, чем Россия на свою оборону, и столько же, сколько Китай, — заявил Боррель, — 27 армий ЕС должны быть более скоординированными. Мы должны тратить больше, но главное — тратить лучше».
Наконец, Боррель призвал членов ЕС «продолжать вооружать Украину, не вступая в эскалацию с участием большего числа стран». Он напомнил, что ЕС не является военным союзом, но делает все возможное, чтобы не перейти «красные линии» и не дать российско-украинскому конфликту «распространиться».
Что случилось:
- 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
- В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
- Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.
Подробности о Спецоперации:
В частности:
- Спецоперация: торжество «ночного государства»
- Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях
- Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику?
- Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем
- Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»?
- Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…
