Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заверил, что все нефтяные компании России в какой-то момент будут проданы на рынке. Об этом он заявил в ходе дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума.

Эту идею поддержал и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Все нефтяные и газовые компании, в том числе и «Газпром», будут в итоге приватизированы. Должен быть соответствующий план, может быть, на 25 лет, но мы должны идти этими темпами», — заметил экс-глава Минфина.

Однако он предостерег от продажи компаний сейчас, когда стоимость их активов довольно низка, а прибыль очень высока, поскольку «представители экспортного сектора их быстро скупят».

«Я бы очень осторожно относился к приватизации в данный момент, а отложил бы ее, когда начнут расти цены этих компаний», — сказал Кудрин.

По инф. rosbalt.ru