Теперь: разговоры о геополитике — не под импортное пивко…
Продажи импортного пива на российском рынке упали в апреле на треть, при этом темпы местных марок выросли, сообщает газета «» со ссылкой на оценки NielsenIQ.
Эксперты компании объясняют такую динамику геополитическим кризисом и сложностями с логистикой.
Апрельские продажи сократились более чем на 30% в годовом сравнении, а доля иностранных брендов в категории с начала года сократилась с 6,2% до 3,8%. При этом минимальная цена пива при этом увеличилась с 29,9 руб. до 40 руб. за 0,45 литра.
Впрочем, указывает издание, выиграть от ситуации могут в первую очередь небольшие и средние производители пива специальных сортов.
Напомним, 22 апреля стало известно, что бельгийский пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev на фоне западных санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине, решил продать свою долю в российской пивоваренной компании AB InBev Efes и ведет переговоры об этом с турецкой Anadolu Efes.
В России компания AB InBev, которая в октябре 2016 года завершила слияние с британской SABMiller, выпускала пиво Bud, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, Hoegaarden, «Толстяк», Bagbier.
Отметим, что уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.
Что случилось:
- 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
- В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
- Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.
Подробности о Спецоперации:
В частности:
- Спецоперация: торжество «ночного государства»
- Спецоперативное нельзя: фейковать про армию и просить о санкциях
- Реанимация в ходе Спецоперации: как бы спасти экономику?
- Спецоперация: банкиры предупреждали власть о нехорошем
- Спецоперативная свобода слова: как будем «говорить без фейков»?
- Мы приобрели Спецоперацию. Но ведь и потеряли кое-что…
