С космодрома Байконур 9 апреля в длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится пилотируемый корабль «Союз МС-16» под командованием уроженца Иркутска, космонавта Анатолия Иванишина. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Планируемая продолжительность полета — 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.

В настоящее время на площадке № 17 космодрома Байконур полным ходом идет заключительный этап подготовки экипажа МКС-63 к предстоящему космическому полету. В составе основного экипажа МКС-63 — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт NASA Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Каждый день с экипажами проводятся теоретические и практические занятия. Например, 1 апреля космонавты и астронавты отработали тренировку по ручному сближению корабля «Союз МС» с Международной космической станцией. В этот же день прошла практическая подготовка Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Криса Кэссиди к факторам космического полета, включая испытания на вестибулярную устойчивость на вращающемся кресле и гемодинамические тренировки на ортостоле.

— Эти занятия вместе с физическими упражнениями являются ежедневными мероприятиями в период предстартовой подготовки экипажей. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажерах. В насыщенном графике тренировок есть место и для отдыха — как правило, это игры в шахматы, в настольный теннис и бильярд, — отмечают в Роскосмосе.

О самочувствии и космических хобби на станции, научных экспериментах, музыке, которую будет слушать экипаж перед стартом, мерах, принимаемых в связи с борьбой коронавирусной инфекции с целью предотвращения попадания ее на МКС, рассказали Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

2022-08-03-04-10-09

Хорватская стюардесса, работающая на роскошной яхте M/Y Freedom, рассказала, что ее должность порой похожа на службу в армии.
2022-08-01-06-28-30

Полиция Еревана проверяет порнографический ролик, который сняли российские туристы на развалинах древней крепости Эребуни, находящейся в Армении.
2022-08-01-06-13-43

Отечественным туристам, увлекающимся путешествиями по мистическим местам, перечислили самые таинственные локации России.
2022-08-19-04-34-26

Российская туристка побывала в Таиланде спустя три года перерыва и рассказала, что изменилось на курорте.
2022-08-14-03-36-20

Переехавшая в Шотландию россиянка рассказала о средневековых предрассудках, которые сохранились в этом британском регионе.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)