МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Депутаты — Алексею Кудрину: а вы, часом, не «иностранный агент»?

Автор: Елена Земскова   
26.05.2022 09:14

Глава Счетной палаты выступил перед депутатами Госдумы, но больше экономических материй народных избранников интересовало: почему известный «системный либерал» до сих пор не попал под санкции?

Депутаты — Алексею Кудрину: а вы, часом, не «иностранный агент»?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин отчитался в среду в Госдуме о работе своего ведомства за 2021 год, но депутатов гораздо больше интересовала его позиция по складывающейся финансово-экономической ситуации и перспективам развития России в условиях мощнейших санкций.

Пожалуй, впервые за время своих визитов в Госдуму Кудрин воздержался от экономических прогнозов, хотя раньше с удовольствием конкурировал с представителями правительства и Центробанка в оценках основных макроэкономических показателей.

С учетом прошлых заявлений можно предположить, что Кудрин настроен крайне пессимистично. Если же принять во внимание еще и его вес в системе российской власти (в том числе, неформальный), то недомолвки главы Счетной палаты оказывают явно демотивирующее воздействие на депутатов.

В Госдуме в целом нарастает раздражение по отношению к исполнительной власти и близким к ней структурам, так как чиновники, по мнению парламентариев, продолжают работать по инерционному сценарию и не предпринимают должных мер для преодоления санкций.

Недовольство в связи с нерешительностью и медлительностью ответственных за принятие стратегических решений (а с таковыми ассоциируется, в том числе, Кудрин) проскальзывало в выступления депутатов, когда они обращались с вопросом к главе Счетной палаты.

Наиболее дерзко прозвучал вопрос коммуниста Дениса Парфенова о том, «за какие заслуги» Кудрина до сих пор не включили в западные санкционные списки. Известно, что глава Счетной палаты входит в так называемый «ближний круг» президента Владимира Путина, а кто-то даже считает его «главным переговорщиком» с Западом по снятию с России санкций. Возможно, именно по этой причине в Думе не стали интересоваться у Кудрина, чем он действительно занимался во время поездки в Израиль после начала специальной военной операции (сам Кудрин ранее утверждал, что ездил туда на «медицинские консультации»).

Подставить плечо Кудрину в этой непростой ситуации вызвался спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Не переживайте, как только Кудрин займется иностранными активами в рамках проекта „Сахалин-2“ и вернет нам то, что сейчас принадлежит японцам, англичанам и другим иностранцам, он сразу попадет в санкционные списки и мы примем его в свои ряды», — сказал председатель Госдумы.

Тем не менее, всего за полчаса до этого Володин настоятельно требовал от Кудрина разобраться с вышеупомянутым энергетическим проектом, в котором участвуют компании из Японии, Великобритании и Нидерландов. Володин сказал, что недружественные страны ввели против России многочисленные санкции, но их компании продолжают получать на нашей территории огромную прибыль, пользуясь привилегиями, полученными в 1990-х годах. Речь, в частности идет об узаконенном в 1994 году СРП (соглашении о разделе продукции), предоставляющем беспрецедентные меры поддержки бизнесменам из вышеназванных стран.

«Может, нам проанализировать эту ситуацию? Пускай лучше вырастет доля у „Газпрома“, у нашего государства. Либо придут компании, дружественно настроенные по отношению к России, — предложил Володин. —Япония, если уж пошла на санкции, взяла бы и заявила, что тогда вот здесь мы вам возвращаем. По-честному. А так получается, санкции вводят, а денежки, прибыль получают. Англо-голландская Shell заявила, что уходит из России, громко хлопнув дверью, но доля в „Сахалине-2“ у нее есть. Возьмите тогда, и выйдите. Передайте все „Газпрому“… Либо российскому государству — будет актив прямой».

Но Кудрин в ответ призвал отделять котлеты от мух, то есть бизнес от политики. «Я бы разделил меры (санкции), принимаемые иностранными государствами и решения частного сектора (уход иностранных компаний из России), который вынужден им (санкциям) подчиняться и сдерживать себя. Но там, где может, где хочет — западный бизнес все-таки пусть в РФ работает, создает возможности и передает нам технологии», — сказал глава Счетной палаты.

Руководствуясь похожими соображениями, Кудрин также посоветовал не торопиться выходить из международных организаций и соглашений. Кроме того, он отказался признать, что на протяжении долгих лет российские финансово-экономические власти, в том числе в его бытность министром финансов, проводили ошибочную политику, результатом которой, помимо всего прочего, стала «заморозка» золотовалютных резервов Западом.

Претензии Кудрину высказала, в том числе, независимый депутат Оксана Дмитриева. «Мы с вами 20 лет спорили по поводу нефтегазовых доходов и как их тратить, вы не хотели направить их на развитие страны, а предпочли стерилизовать и накапливать на „черный день“ в иностранных ценных бумагах. Жизнь доказала ваши трагические ошибки, которые искусственно затормозили экономическое развитие страны», — заявила она.

Кудрин ошибки не признал, в том числе нецелесообразность «бюджетного правила» (в этом году его действие приостановлено из-за санкций, — «Росбалт»). И попросил не обвинять Центробанк в потере существенной части ЗВР. По его словам, хранение валюты в западных банках —это, скорее, дело техники, «мировое правило», и если бы какая-нибудь страна решила вложиться в российский рубль, то ей бы тоже пришлось довериться нашим банкам.

При этом, отвечая на вопросы депутатов, Кудрин то и дело повторял, что аудиторы Счетной палаты в своем анализе и оценках ситуации стараются действовать объективно — «без политического и конъюнктурного подхода». Однако нейтралитет Кудрина не произвел впечатления на народных избранников. Володин напомнил, что именно парламент и президент являются главными работодателями руководителя Счетной палаты. «Вы обязаны быть беспристрастным, но работать надо на свою страну!», — подчеркнул спикер.

Как уже шутят в думских кулуарах, не ровен час, Кудрина запишут в «иностранные агенты». При этом, как показалось, он и сам был расстроен неприветливым приемом на Охотном ряду.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
-16-
Снижение ключевой ставки Банка России планируется не раньше июля 2024 года, согласно прогнозам аналитиков ведущих финансовых учреждений.
2024-04-23-10-59-13
Представители российской e-commerce обратились в Совфед и Госдуму с просьбой о доработке законопроекта о маркетплейсах, который предусматривает отмену платы за возврат товаров.
2024-04-23-10-56-40
Нефтепереработка в России с 11 по 17 апреля снизилась до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше, чем на прошлой неделе.
2024-04-23-10-53-47
В России планируют ввести обязательное страхование жилья. Это необходимо для улучшения механизма компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций, полагают авторы законопроекта.

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске